【诚展人力资源管理】公司在员工休息时间安排培训却不算考勤加班工时是否合法?

问:关于休息时间培训工时不算考勤加班,不发加班工资,单位人力资源管理部在我们休息时间安排我们去公司参加工作培训,这个培训工时不给员工算加班工时,且不给加班费,这是合法的吗?答:根据《中华人民共和国劳动合同法》第三十一条,用人单位应当严格执行劳动定额标准,不得强迫或者变相强迫劳动者加班。用人单位安排加班的,应当按照国家有关规定向劳动者支付加班费。劳动者的休息时间应由劳动者自主支配。用人单位组织加班、…