【诚展人力资源管理】员工工作地点调动,如不愿调动能否得到经济补偿?

问:最近公司的常熟店要关门,公司人力资源部门HR发通知要求常熟店员工调动到苏州分店,当时劳动合同写明“甲方因经营需要乙方到本合同约定以外的地点或单位工作的,甲方在向乙方说明情况后,可以安排乙方在甲方及甲方分公司间调整工作内容(包括工作岗位、工作地点、工时制等合同约定条款)。乙方愿意服从甲方的调整”;请问现在如不愿调动能否得到经济补偿?答:一、根据《中华人民共和国劳动合同法》第四十条(三)项规定:劳…