【诚展工资核算】病假工资与实际薪资与工作年限工龄是否有关?

问:实际请短期病假,获得的病假薪资,只能按照最低标准发放吗?与实际的工作年限以及薪资是否有关系? 答:1.根据《江苏省工资支付条例》第二十七条规定:劳动者患病或者非因工负伤停止劳动,且在国家规定医疗期内的,用人单位应当按照工资分配制度的规定以及劳动合同、集体合同的约定或者国家有关规定,向劳动者支付病假工资或者疾病救济费。 病假工资、疾病救济费不得低于当地最低工资标准的百分之八十。国家另有规定的,从…