【诚展人力资源管理】不同意劳务派遣公司派往的就职公司解除劳动合同后怎么赔偿?

问:劳务派遣公司解除合同,我被苏州某劳务派遣公司派遣到绿地科技公司工作,现在绿地破产了,就把我退回了劳务公司,国家不是说不能随便把派遣工退回吗,绿地这样是违法行为吧?我可不可以和绿地公司要补偿?我1月被退回后,2月没有工作,昨天劳务派遣公司人事和我说2月按照最低工资标准的80%给我发工资,难道不应该按派遣合同上约定的5000发?今天劳务派遣公司公司又要把我改派到另外一家公司去,工资就增加了100,…

【诚展人力资源管理】员工不同意公司的换岗决定是否可以单方面处理?

问:关于换岗和辞退,我在苏州现在的公司任职10年多,是司机。因为想裁员,现在公司人力资源部门的人事HR要求我换岗或者同意协商自动离职(赔偿我10个月的上一年平均工资)。请问,我能不能不接受换岗,也不同意协商?请问,换岗是不是公司可以单方面决定,我不同意换岗是不是违反劳动法?还有,如果我同意换岗的话,因能力问题不能胜任新岗位,是不是属于我消极怠工或者违约?有没有法律规定换岗后不能降薪?谢谢。答:换岗…

【诚展人力资源管理】单位拒签无固定期限劳动合同的经济赔偿是怎样的?赔偿2N还是N?

问:我在单位工作六年,共签订了两次3年期限的劳动合同,本来应该要继续签订无固定期限劳动合同的,但现在合同已经过期十几天了,我还在单位上班,今天单位找谈话拒绝跟我继续签订无固定期限合同。麻烦您解答以下问题:1,单位拒签劳动合同 应该向我进行赔偿, 金额是2N+1 还是N+1?2,这十几天我是否可以索要双倍工资? 答:一、根据《中华人民共和国劳动合同法》第十四条(三)项规定,(2008年1月1日起)连…

【诚展人力资源管理】劳动合同、劳动仲裁和工资福利待遇最全问答知识

诚展软件收集整理了关于劳动合同的签约、违约赔偿、劳动仲裁、工资福利发放、病假工资、社保等最全的人力资源管理知识问答,涵盖了常见的人事工资各种方面,是企业HR最全干货,值得收藏; 1、用人单位招用劳动者后是否应当订立书面劳动合同? 答:用人单位与劳动者之间自用工之日起建立劳动关系,建立劳动关系应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。 …

【诚展人力资源管理】劳动合同到期未续签但继续工作不满一年的离职怎么赔偿?

问: 我跟单位签了一年劳动合同,18年10月到期,后来没有续签合同,但我仍在单位继续工作,五险一金单位也是正常缴纳的。 2月20日,年后开工第一天跟领导提了辞职,有几个问题想问 1、手头工作无需交接,我能否立刻离开单位不再上班? 2、二月1日到19日是公司春节假期,能拿到工资么? 3、公司扣留了我18年部分年终奖,准备19年每月发放。我辞职后,这钱能否拿回来?4、能否要求公司支付未续签合同一月后,…

【诚展工资核算】工资五千多公司倒闭能要多少经济补偿?

问:我是2013年到现在这家公司上班的,现在公司效益不是很好,传言可能会倒闭,假如说是真的,我一个月工资五千多,能要多少经济补偿?2018年6、7月份我请了一个多月的病假,工资到手就剩一千多,会影响经济补偿吗?并且公司2018年没给我休年假,我能要多少补偿? 答:1.根据《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条:有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:(一)劳动者依照本法第三十八条规定解…

【诚展HR干货】劳动合约未到期裁员,工作10年只赔偿一个月工资在苏州怎么投诉?

问:苏州市一个私人企业老板,由于公司减产缩减人员编制,故决定裁员,工作满12年,按规定应该补偿12个月工资,但是老板只愿意赔偿一个月工资,之前签订的劳动合同只有老板那里有,不愿意给员工一份。现在员工不同意只赔偿一个月,老板就制定了员工手册,逼员工违规开除。针对这样的企业,员工该怎么办? 答:一、根据《劳动合同法》第四十一条:有下列情形之一,需要裁减人员二十人以上或者裁减不足二十人但占企业职工总数百…

【诚展HR干货】达到退休年龄提前解除劳动合同是否需要经济赔偿?

问:我2018年5月达到法定退休年龄,但与单位签订的劳动合同是2018年12月到期,现在单位以此为由要求跟我解除劳动合同,我想知道单位是否需要支付经济补偿金? 答:根据《劳动合同法》(主席令2007年第65号)第四十四条规定,劳动者开始依法享受基本养老保险待遇的,劳动合同终止。达到法定退休年龄终止劳动关系的,单位不用支付经济补偿金。 来源:湖北省人力资源和社保厅 目前苏州诚展软件开发的人力资源管理…

【诚展HR干货】公司倒闭后该怎么对员工进行经济补偿?

问:我在本公司连续工作满十五年,且离退休不足五年,现公司已不再继续经营,像我这种情况能要求多少赔偿?现公司答应所有员工按照2N进行赔偿,这样的话我还能要求其他赔偿吗?是否可以在这基础上可以再商谈? 答:1.根据《劳动合同法》第四十四条(五)项规定,用人单位被吊销营业执照、责令关闭、撤销或者用人单位决定提前解散的,劳动合同终止。2.根据前述法律第四十六条(六)项规定,依照本法第四十四条第四项、第五项…

【诚展HR干货】裁员时人力资源社保局是如何界定企业生产经营发生严重困难?

问:公司以“生产经营发生严重困难”为由,解除无固定期限劳动合同。请问关于“生产经营发生严重困难”如何界定? 答:《劳动合同法》第四十一条,有下列情形之一,需要裁减人员二十人以上或者裁减不足二十人但占企业职工总数百分之十以上的,用人单位提前三十日向工会或者全体职工说明情况,听取工会或者职工的意见后,裁减人员方案经向劳动行政部门报告,可以裁减人员:(一)依照企业破产法规定进行重整的;(二)生产经营发生…